Воскресенье, 25.06.2017, 18:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Спорт

Двадцать медалей в чемпионате по плаванию получили винничане

Воспитанники Дворца детей и юношества на соревнованиях с плавания, которые проходили в Тернополе и Житомире, показали отличные результаты, о чем свидетельствуют исчислении награды. Из Тернополя спортсмены привезли восемь золотых наград, из Житомира - четыре

В начале и в середине декабря наши пловцы получили в двух в целом турнирах около двадцать призовых мест. Кроме того, один из воспитанников Дворца детей и юношества, Виталий Картовий, стал кандидатом в национальную сборную Украину из плавания.

Открытый чемпионат Тернополя с плавания принес винничанам восемь золотых медалей, три серебряных и одну бронзовую. Соревновались участники в старших и младших возрастных группах. Екатерина Шестопалова в возрастной группе 1998 года рождения и получила сразу две золотых медали (на дистанции 100 м и 200 м баттерфляй) и одну серебряную на дистанции 100 м свободным стилем. На следующих соревнованиях в Житомире юная спортсменка защитила норматив первого взрослого разряда.
Ирина Бондарчук среди девушек 1996-97 годы рождение в плавании на спине получила также две золоте награды - на дистанциях сто и двести метров. В той же возрастной группе еще одна школьница, Анна Шило, стала лучшей в брасе на расстоянии 100 м и на двухсотметровке комплекса. Также Анна стала второй в заплыве на сто метров комплексным стилем. Евгения Ильина, третья винничанка в этой возрастной категории, одержала две победы, лучше всего из всех проплыв стилем баттерфляй дистанции 100 и 200 м.
Единственный парень-призер турнира в Тернополе, винничанин Денис Тетерук, занял второе место на дистанции 200 м комплексным стилем и третье место в плавании брасом.

В этот раз разделения участников на возрастные группы не было. Все спортсмены определяли лучшего в абсолютной возрастной категории.
Винничанка Ирина Бондарчук дважды добыла в борьбе серебряные награды в плавании на спине на дистанциях сто и двести метров. Триумфаторка турнира в Тернополе Анна Шило на двух стометровках баттерфляй и свободным стилем получила бронзовые награды.
В эстафете 4Х50 м комбинированным стилем команда винничанок заняла первое место. Ребята-винничане стали вторыми. Зато в эстафете свободным стилем, проиграв лишь шесть сотых победителям, заняли вторую ступеньку. Ребята заняли третье место.
Сразу три первых места на соревнованиях добыл в борьбе Виталий Картовий: на двохсотметривке комплексным стилем, на спине и в стометровке брасом. Эти победы позволили Виталию подтвердить звание мастеру спорта.

Успешные выступления Виталия Картового на чемпионате Украины с плавания, который проходил в Днепродзержинске, где винничанин занял второе место, позволили спортсмену стать кандидатом к национальной сборной команде Украины из плавания.
Еще двое винничан, Екатерина Маевская и Максим Олексеенко, сейчас есть в резерве национальной сборной.
Такой рывок для нашего города первый за шесть лет. Но через недостаточность финансирования со стороны местной власти, Екатерине Маевской придется тренироваться в Броварском училище физической культуры, а Максиму Олексеенку - в Киеве.

Категория: Спорт | Добавил: Калинка (02.02.2012)
Просмотров: 357 | Комментарии: 1 | Теги: Медали, плавание, соревнования | Рейтинг: 5.0/1